Уточненная декларация после акта камеральной проверки

Вопрос

ИФНС выявила ошибки в декларации по НДС при камеральной проверке, которые повлекли занижение базы по НДС. Будет ли штраф, если организация самостоятельно подаст уточненную декларацию с исправленными ошибками, доплатит налог и пени?

Ответ

Налоговый кодекс РФ не обязывает вас подавать уточненную отчетность, если ошибки в первоначальной обнаружили не вы, а налоговики (ст. 81 НК РФ, Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576@).

Но если налоговики обнаружили недоимку и вы согласны с их претензиями, уточненную отчетность лучше представить и как можно скорее.

Дело в том, что подача уточненной декларации (расчета) — это единственный предусмотренный законом способ внесения исправлений в уже сданную отчетность в порядке п. 3 ст. 88 НК РФ.

Своевременное внесение исправлений в отчетность поможет вам снизить сумму пеней. А при определенных условиях вы сможете даже избежать штрафа за неуплату налога (ст. 122 НК РФ), а также за грубое нарушение правил учета, которое повлекло занижение налоговой базы (п. 3 ст. 120 НК РФ), невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога (ст. 123 НК РФ).

В свою очередь, п. 4 ст. 81 Кодекса предусмотрено, что при предоставлении уточненной декларации после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога налогоплательщик освобождается от ответственности при одновременном выполнении двух условий:

— «уточненка» представлена до момента, когда налогоплательщик узнал, что налоговым органом уже обнаружен факт неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо узнал о назначении выездной проверки по данному налогу;

— до представления «уточненки» налогоплательщик погасил налоговый долг перед бюджетом и уплатил соответствующую сумму пеней.

То есть, чтобы избежать ответственности, в рассматриваемой ситуации нужно до подачи «уточненки» заплатить как сам налог, так и пени.

 

 Вопрос

Добрый день, Ольга!
Поясните, пожалуйста, что считать моментом, когда налоговым органом обнаружен факт неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации? Является ли этим моментом выставление требования о предоставлении пояснений по декларации, в котороый выявлены ошибки (противоречия) между сведениями, содержащимися в декларации, сведениям, имеющимся у налогового органа?

Ответ

Документом, фиксирующим нарушения, является акт проверки. И поэтому штрафовать вас за ошибки, исправленные путем подачи уточненки до вручения акта, инспекторы не должны. Ведь в этом случае выявленные ими нарушения на момент подачи уточненки нигде не зафиксированы и формальные требования для освобождения от ответственности выполнены. И это правило работает даже в том случае, когда вам уже прислали требование о представлении пояснений и/или документов по первоначальной декларации.

Просмотров: 1 950