Выход из состава учредителей ООО в 2016

Вопрос

учредитель выходит из ООО, в качестве оплаты доли ему передается основное средство с переоценкой. какими проводками это отразить? Какие налоговые обязательства возникнут у организации и учредителя?

Ответ

На дату получения заявления от участника ООО о его выходе из общества и перехода доли к обществу отражается задолженность перед выходящим из общества участником в размере действительной стоимости его доли, что отражается записью по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

При передаче объекта ОС участнику, выходящему из общества, отражается выбытие этого объекта ОС, при этом его стоимость подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01).

Остаточная стоимость выбывающего объекта включается в состав прочих расходов в момент передачи участнику, выходящему из общества (п. п. 11, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99).

Для отражения выбытия объектов ОС согласно Инструкции по применению Плана счетов к счету 01 «Основные средства» может открываться аналитический счет 01-в «Выбытие основных средств». По дебету данного счета отражается первоначальная стоимость выбывающего объекта, а по кредиту — сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость списывается со счета 01, аналитический счет 01-в, на счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».

На дату передачи объекта ОС организация признает прочий доход в размере суммы погашаемой задолженности по выплате действительной стоимости доли (п. п. 7, 12, 16, 10.1, 6.3 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99). Данная операция отражается по дебету счета 75 в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы» (Инструкция по применению Плана счетов).

Сумма восстановленного НДС относится на прочие расходы организации, что может отражаться записью по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

НДС

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при его выходе из общества не признается реализацией и, соответственно, не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 5 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом в налоговом периоде, в котором объект ОС передается участнику общества, организация обязана восстановить «входной» НДС в сумме, определяемой пропорционально остаточной стоимости объекта ОС на момент передачи (пп. 4 п. 2, абз. 1, 2, 4 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Т.к. передача имущества в пределах первоначального взноса участнику ООО  при выходе из ООО в целях налогообложения не признается реализацией (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ), то остаточная стоимость объекта ОС, передаваемого выходящему из общества участнику, не учитывается в составе расходов, признаваемых в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли восстановленный НДС учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264, абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

НДФЛ

Доход участника ООО — физического лица в виде действительной стоимости доли, выплаченной обществом при его выходе из общества, включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. При этом налоговое законодательство РФ не содержит порядка обложения дохода в виде части имущества, полученного участником при его выходе из общества.

По мнению контролирующих органов, доход в виде действительной стоимости доли у участника общества возникает в полной сумме. При этом организация выступает налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление, удержание и уплата суммы НДФЛ в бюджет, а также представление соответствующих сведений в бюджет (Письма Минфина России от 17.06.2014 N 03-04-05/28920).

Приложения

Просмотров: 1 345