Денежные средства ИП на личные нужды

Вопрос

ИП на УСН,  могу ли я выдать займ самому себе? Или в любом случае это должен сделать другой человек? Как это отражается в налогах? И как это сделать тогда, есть ли лимит расчетов в этой ситуации?

Причина – Лимит в кассе есть, и чек есть (расплатился за купленные товары). Сумма расчета выше чем лимит кассы. Сумма расчета – 200 т.р, а лимит 47 т.р.

Ответ

Нет, нельзя выдать заем самому себе. Договор займа не будет иметь юридической силы, т.к. Заемщик и Займодавец одно и то же лицо (ст. 807 ГК РФ). Но коммерсант в любой момент может взять из бизнеса любую сумму, оставшуюся после уплаты налогов, и перевести ее на личные нужды (ст. 209 ГК РФ).

Выдача денег предпринимателю на личные нужды не отражается в налоговом учете независимо от системы налогообложения.

Если вы применяете УСН с объектом «доходы минус расходы», то можете уменьшить налоговую базу на расходы. Но только на обоснованные, то есть осуществленные для бизнеса, направленного на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А суммы, переведенные ИП в личную собственность, не будут обоснованными расходами. Так как направлены на нужды самого коммерсанта, а не его бизнеса.

По тем же причинам суммы, выданные лично предпринимателю, не включаются в профессиональный вычет по НДФЛ при общем режиме.

При УСН с объектом «доходы» и патентной системе вы ведете учет только полученных доходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 и п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Поэтому никакие расходы в вашем налоговом учете не отражаются.

Прежде всего напомним, что индивидуальные предприниматели от бухучета освобождены (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Но некоторые все же ведут его для своих целей. Если вы к ним относитесь, выдачу денег на нужды коммерсанта можете провести через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Чтобы всегда знать, сколько денег снял с расчетного счета или получил из кассы предприниматель, а сколько внес, удобно будет открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП». А в конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету вы спишете в прочие расходы, а кредитовый остаток — в прочие доходы.

НДФЛ и страховые взносы

Предприниматель получает деньги в собственность как физическое лицо. Поэтому вполне справедлив вопрос об обложении этих сумм НДФЛ и страховыми взносами.

Сразу скажем, что зарплатные налоги с такой выплаты удерживать не нужно. Поскольку с денег, оставшихся на расчетном счете или в кассе, предприниматель уже заплатил налог в соответствии с принятой системой налогообложения. Это либо налог при УСН, либо ЕНВД, НДФЛ или налог в виде стоимости патента. Так что коммерсант переводит себе в собственность уже средства, оставшиеся после налогообложения. Поэтому повторно облагать НДФЛ суммы, полученные предпринимателем из бизнеса в личное пользование, не требуется. Это также подтверждает и главное финансовое ведомство (Письма Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905 и от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).

Что же касается страховых взносов, то их предприниматель обязан уплачивать за себя в ПФР и ФФОМС в фиксированных суммах. Кроме того, коммерсант должен перечислить дополнительные страховые взносы в ПФР по ставке 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. в год (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Как видите, величина этих взносов не зависит от того, сколько денег предприниматель перевел на личные нужды.

Лимит расчетов наличными

Не нужно соблюдать какой-либо лимит и когда вы изымаете деньги из бизнеса на свои личные нужды. Дело в том, что предприниматель является полноправным и единоличным владельцем бизнеса. И деньгами, полученными от ведения деятельности и оставшимися после уплаты налогов, он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Получается, что вы в любой момент можете взять из бизнеса любую сумму и потратить ее на личные нужды (ст. ст. 209 и 861 ГК РФ).

Просмотров: 677