Импорт товаров при УСН — НДС

Вопрос

Добрый день.

Компания на УСН, импортирует пряжу для дальнейшего изготовления продукции из Китая. Возникает ли, в связи с этим, у компании обязанность сдавать какие-либо отчеты?

Ответ

Налогоплательщики, которые перешли на УСНО, нередко занимаются импортом товаров.

Как и в целом при УСНО, некоторая простота налогообложения — по сравнению с ОСНО — распространяется и на импортные операции. В то же время при нахождении на этом режиме нужно учитывать определенные нюансы, касающиеся, прежде всего, НДС, и обращать на них внимание особенно важно импортерам.

В общем случае, не будучи плательщиком НДС, «упрощенец» не подает и декларацию по этому налогу. Но не возникает ли у него такой обязанности при уплате «ввозного» НДС?

Минфин России в Письме от 30.01.2007 N 03-07-11/09 обратил внимание на ст. 177 НК РФ, согласно которой сроки и порядок уплаты налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, устанавливаются гл. 21 НК РФ с учетом положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле. Уплата и декларирование суммы такого НДС производятся именно в соответствии с таможенным законодательством.

Финансисты пришли к выводу, что в связи с этим, а также с учетом того, что согласно нормам налогового законодательства суммы НДС, уплаченные организациями, применяющими УСНО, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, к вычету не принимаются, данным организациям представлять налоговую декларацию по НДС по товарам, ввозимым на территорию РФ, не требуется.

Однако это не распространяется на товары, ввозимые в РФ из государств — членов ЕАЭС <7>. В рамках ЕАЭС взимание косвенных налогов, в том числе НДС, и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе <8>) (далее — Протокол).

В п. 13 Протокола сказано, что взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного п. 27 Протокола (в отношении акцизов), и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

В частности, согласно п. 20 Протокола налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Речь идет о специальной декларации, направляемой в налоговый орган при импорте товаров с территории государств — членов Таможенного союза, утвержденной Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н.

Представление декларации сопровождается подачей ряда документов, перечисленных в п. 20 Протокола.

Просмотров: 609