ИП переход на УСН с ОСНО

Вопрос

Ответьте пожалуйста как с ОСН перейти на УСН? Влияет ли размер активов на переход? Какие критерии могут помешать нам это сделать? Заранее спасибо! Очень жду ответа, это срочно! Как всегда )))

Ответ

По общему правилу вы можете перейти на «упрощенку» с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства). Такой порядок следует из п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Уведомление о переходе на УСН представляется в налоговый орган в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого вы планируете применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Применять УСН может любая российская организация (или ИП), которая соблюдает все следующие условия (п. п. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ):

— бухгалтерская остаточная стоимость ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ, не превышает 100 млн руб. (на индивидуальных предпринимателей, желающих перейти на УСН, не распространяется);

— организация не является бюджетным или казенным учреждением, или участником соглашения о разделе продукции, или банком, или страховщиком, или ломбардом, или профучастником рынка ценных бумаг, или инвестиционным фондом, или НПФ, или микрофинансовой организацией, или частным агентством занятости;

— организация не занимается игорным бизнесом, или производством подакцизных товаров, или добычей полезных ископаемых, кроме общераспространенных;

— доля всех участников-организаций в ее уставном капитале в совокупности не превышает 25%;

— у нее нет филиалов. Если у организации есть представительства или другие обособленные подразделения, которые не указаны как филиалы в ЕГРЮЛ, то она может применять УСН (Письмо Минфина от 29.10.2015 N 03-11-06/62392);

— средняя численность работников не превышает 100 человек;

— доходы не превышают предельный размер;

— своевременно подано уведомление о переходе на УСН.

Если организация (или ИП) собирается перейти на УСН с нового года — доходы за 9 месяцев предшествующего года не должны превышать 45 млн руб. без НДС, увеличенных на коэффициент-дефлятор (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Например, если организация собирается перейти на УСН с 2017 г., то ее доходы за январь — сентябрь 2016 г. не должны превысить 59 805 000 руб. (Приказ Минэкономразвития от 20.10.2015 N 772).

Приложения

Просмотров: 587