Как отразить в книге доходов и расходов субсидии из Федерального бюджета

Вопрос

как отразить в книге доходов и расходов субсидии по дох.и расходам полученным из Федерального бюджета????

Ответ

Порядок учета субсидий (Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1078@):

— в графе 4 разд. I книги отражают суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов;

— в графе 5 разд. I книги — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.

Положениями пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок признания доходов в отношении указанных средств применяется как налогоплательщиками УСН, применяющими в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», так и налогоплательщиками, применяющими объект налогообложения «доходы», при условии ведения ими учета сумм выплат (средств).

И теми и другими налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее — Книга), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

При этом налогоплательщики, применяющие УСН, в графе 4 раздела I Книги отражают суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 раздела I Книги — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.

Данный порядок учета сумм полученной субсидии распространяется и на налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», в том числе и в случае, если полученные ими средства полностью израсходованы в данном налоговом периоде.

Просмотров: 308