Налоговый агент по НДС на УСН

Вопрос

Нужно ли ИП на упрощенке платить НДС за поставщика (в качестве налогового агента) ?
Поставщик (Италия) оказывает услуги без НДС по тех.поддержке по обсуживанию оборудования медицинского.

Ответ

Налоговым агентом по НДС организация может стать, если приобретает у иностранного продавца, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ.

Место реализации работ (услуг) определяется по месту нахождения имущества, в отношении которого работы (услуги) выполняются (оказываются) (пп. 1, 2 п. 1, пп. 1, 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

По месту нахождения имущества определяется место реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом, находящмися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание (пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если данное движимое имущество находится за пределами территории РФ, то связанные с ними работы (услуги) не признаются реализованными на территории РФ (пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, если иностранная компания оказывает услуги по техническому обслуживанию Вашего имущества на территории РФ, то данная операция облагается НДС. И поскольку иностранная компания не стоит на учете в налоговых органах РФ, у Вашей компании возникают обязанности налогового агента.

Налоговые агенты по НДС представляют в свою ИФНС налоговую декларацию с заполненными разд. 2 и 9 (п. п. 36, 47 Порядка заполнения декларации по НДС).

Просмотров: 190