Организация на УСН выставляет НДС

Вопрос

Есть вопрос: фирма находится на УСН, но продает клиентам с НДС.

  1. Имеет ли право такая фирма продавать с НДС — нужна ссылка.
  2. Могут ли брать НДС в зачет те кто покупает у него с НДС? Ведь он не сдает электронную отчетность по НДС, а обязан ли ее сдавать обязательно?
  3. Может ли такая фирма брать в зачет НДС с покупок в которых есть НДС или нет? Ссылка нужна.

С уважением, Руслан

 Ответ

Нет, не имеет, т.к. согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):

— посредником (агентом или комиссионером);

— участником простого товарищества;

— доверительным управляющим.

В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Если вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, вы должны сделать следующее.

  1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет — значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный вам поставщиками, нельзя.
  2. Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде. В декларации должны быть (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка заполнения декларации по НДС):

— титульный лист;

— разд. 1. В строке 030 этого раздела укажите сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным вами за квартал. Строки 040 — 080 заполнять не надо;

— разд. 12. Этот раздел надо заполнить по каждому счету-фактуре, выставленному вами в течение квартала.

При получении от покупателя оплаты включите ее в доходы за вычетом НДС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-11-11/22923, от 25.12.2015 N 03-11-11/76394).

Покупателю по счету-фактуре, выставленному продавцом, не являющимся плательщиком НДС, в случаях, когда счета-фактуры оформляться не должны, также могут отказать в вычете. Минфин России и налоговые органы считают, что в данной ситуации вычет не применяется. Такой вывод следует из разъяснений, приведенных в отношении вычетов по счетам-фактурам, полученным от «упрощенцев», в Письмах Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198.

Приложения

Просмотров: 551