Подтверждение доходов ИП на УСН

Вопрос

Открыли ИП, система налогообложения ДОХОДЫ 6%.

Вид деятельности: опт-розничная торговля. (покупаем у поставщика и продаем дальше физ.лицам, либо организациям..)

Покупатели оплачивают нам (ИП) за товар наличными денежными средствами.

Вопрос: как налоговая нас проверит правильно мы 6% с доходов заплатили или нет ..мы должны будем регистрировать кассовую книгу у них каждый квартал либо понадобится только Z отчет (в конце каждого квартала) в котором видна несгораемая сумма накопительная..?

 Ответ

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Следовательно, данная Книга может являться подтверждением дохода, полученного индивидуальным предпринимателем, от предпринимательской деятельности.

Вместе с тем налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договора купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.

При этом обращаем внимание, что согласно п. 4 ст. 346.11 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации устанавливается Банком России.

Согласно п. 1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, данный документ распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).

Пунктом 3.1 названного Положения установлено, что прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Таким образом, для документального подтверждения доходов, полученных за реализованные товары (работы, услуги) за наличный расчет, индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, наряду с ведением книги учета доходов и расходов не стоит забывать об оформлении приходных кассовых ордеров.

 

Просмотров: 727