Подтверждение ставки 0 при экспорте в Казахстан

Вопрос

Добрый день!
Российская организация, плательщик НДС , реализует товар в Казахстан организации на УСН, не плательщику НДС, как подтвердить «0» ставку НДС?

Ответ

В данном случае будет применяется общий порядок:

Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Белоруссию, Казахстан или другую страну ЕАЭС нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товара собрать комплект документов (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480):

1) договор (контракт) на поставку товара;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе (Письмо Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383). Это заявление вы получаете от покупателя. НДС при пересечении товаров через таможенную границу должны уплачивать все организации, в том числе применяющие УСН.

3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товаров из РФ (международная товарно-транспортная накладная (CMR), товарно-транспортная накладная — при перевозке автотранспортом, накладная СМГС — при перевозке железнодорожным транспортом и др.) (Письма Минтранса от 24.05.2010 N ОБ-16/5460, ФНС от 30.05.2013 N ЕД-3-3/1928@, от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@, от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@).

Документы, подтверждающие ставку 0%, нужно передать в ИФНС одновременно с декларацией по НДС за квартал, в котором они собраны (но не позднее чем за квартал, в котором истекает 180-дневный срок).

При самовывозе можно представить любой подтверждающий документ:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организация обязана представлять в налоговый орган копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенного органа места убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

В рассматриваемом случае товаросопроводительные документы будут отсутствовать, поскольку контрагент осуществляет самовывоз товара за пределы территории РФ.

Согласно официальной позиции для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0% в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта автомобильным транспортом покупателя, организация-экспортер может представить в налоговый орган любой документ с отметками таможенного органа места убытия, подтверждающими убытие за пределы территории РФ экспортированных товаров указанным автомобильным транспортом (например, таможенную декларацию с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление вывоза товаров).

Данные разъяснения приведены в Письмах Минфина России от 16.04.2013 N 03-07-08/12729, от 11.03.2011 N 03-07-08/63).

Есть также судебная практика по этому вопросу. Постановления ФАС УО от 16.02.2009 N Ф09-9525/08-С2 (Определением ВАС РФ от 15.06.2009 N ВАС-6612/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора), ФАС МО от 14.05.2009 N КА-А41/2889-09, от 15.11.2007 N КА-А40/11720-07, от 17.01.2007, 23.01.2007 N КА-А40/13442-06.

Приложения

Просмотров: 3 085