Признание расходов на товары при УСН

Вопрос

Розничная торговля на УСН 15%,только суммовой учет. Как списать товар в расходы?

Ответ

Для того чтобы учесть в расходах затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей продажи, помимо общих требований п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), необходимо выполнить следующие специальные условия:

1) налогоплательщик произвел оплату за товары (погасил свои обязательства перед поставщиком) (абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

2) налогоплательщик реализовал товары своим покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Оба указанных условия должны выполняться одновременно, что следует из положений абз. 1 п. 2 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ в их взаимосвязи. Это, в частности, означает, что списать на расходы стоимость реализованных покупателям товаров вы сможете не раньше, чем произведете оплату их стоимости поставщику (Письмо Минфина России от 20.01.2010 N 03-11-11/06). Каких-либо иных условий для того, чтобы учесть стоимость покупных товаров в целях УСН, гл. 26.2 НК РФ не устанавливает.

После того как товары реализованы покупателям и произведена оплата поставщикам, вы спишете их стоимость в том порядке (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), который закрепили в своей учетной политике для целей налогообложения. При этом в Книге учета доходов и расходов вы отразите отдельно (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, ст. 346.24 НК РФ):

— стоимость товаров при их приобретении за вычетом «входного» НДС;

— «входной» НДС по реализованным товарам.

Просмотров: 590