Продажа ОС по остаточной стоимости при УСН

Вопрос

ООО (УСН -доходы) имеет на балансе нежилое помещение. Балансовая стоимость 557 000 руб., начисленная амортизация 31 000 руб. В собственности менее 5 лет. Кадастровая стоимость на текущий момент
4 000 000 руб.
Возможна ли продажа помещения ИП (УСН-доходы) по остаточной стоимости, а не по кадастровой?
Возникающие налоговые обязательства у обеих сторон сделки?

Примечание:
Учредитель ООО (100%) и ИП — это одно физ.лицо.

 Ответ

В соответствии со статьей 421 ГК стороны свободны в заключении договора, в т.ч. и по вопросу установления его цены. Действующее законодательство не определяет в качестве обязательного условия для договоров купли-продажи продажу имущества только по рыночной цене или кадастровой цене. Это подтверждается судебной практикой (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 по делу N А17-8533/2009-14Б).

Однако, так как это сделка между взаимозависимыми лицами, то ее будут проверять налоговые органы. И если цена будет заниженной (относительно рыночных цен), то Вам могут доначислить налоги.

Просмотров: 940