Расходы на рекламу при УСН — доходы минус расходы

Вопрос

Добрый день!

ООО на УСН (доходы минус расходы). Оптовая торговля. В лизинг приобрели а/м. Для продвижения торговли нанесли на а/м пленку с изображением и логотипом бренда.

Сможем ли мы взять в расходы данную услугу?

 Ответ

Расходы на нанесение логотипа на автомобили носят в данном случае рекламный характер и учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности (пп. 28 п. 1 ст. 264, п. 4 ст. 264, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Учитывая, что п. 4 ст. 264 НК РФ рассматриваемые рекламные расходы не отнесены к ненормируемым, они учитываются при налогообложении прибыли (УСН) в размере, не превышающем 1% от выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ, без НДС и акцизов (абз. 5 п. 4 ст. 264, абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ, Письма УМНС России по г. Москве от 24.08.2004 N 26-12/55111, Минфина России от 07.06.2005 N 03-03-01-04/1/310).

Таким образом, если лизингодатель не против нанесения логотипа на автомобиль, Вы можете учесть это в расходах.

Просмотров: 242