Страховые взносы учитываются в расходах УСН

Вопрос 

организация начислила страховые взносы в декабре 2015 и уплатила в январе 2016, можно ли учесть эти взносы при исчислении налога при УСН (6 %)?

Ответ

Налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложения по УСН доходы, могут сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, уменьшать в порядке, установленном п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ. Им установлено, что уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, возможно на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму вышеуказанных расходов более чем на 50%.

Таким образом, организации, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС за наемных работников, но не более чем на 50%.

При этом указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов, в том числе на сумму погашения задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды, произведенного, соответственно, в данном налоговом (отчетном) периоде (Письмо Минфина России от 4 августа 2015 г. N 03-11-06/2/45020).

Таким образом, Вы можете учесть сумму страховых взносов, начисленную в декабре и уплаченную в январе, при расчете налога УСН

Просмотров: 961