Учет НДС в расходах УСН

Вопрос

Организация ЖСК (Жилищно-строительный кооператив), занимается управлением МКД и применяет УСН. Противоположная организация хочет заключить с ЖСК договор на пользование придомовой территорией и будет ей за это платить в месяц 3000 т.р., в том числе НДС.
ВОПРОС: что делать с НДС организации ЖСК (мы обязаны отдать его в бюджет?)
И как правильно оформить договор?


Ответ

НДС при УСН учитывается в расходах, но тут есть особенности.

НДС, который вы уплатили поставщику за купленные у него товары (в данному случае это пользование придомовой территорией), исключается из их стоимости. Поэтому учитывать его нужно отдельно (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, в Книге учета доходов и расходов налог будет проходить отдельной строкой (Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

К сожалению, система Консультант + не содержит образцов и рекомендаций по заключению договоров на пользование придомовой территорией, однако, полагаем, что в данной ситуации Вы может воспользоваться в качестве примера договором аренды нежилого помещения.

Приложения

Просмотров: 432