Учет сверхнормативных суточных

Вопрос

Добрый день! УСН 15% Как учитывать расходы по оплате суточных? В локальном нормативном акте утверждена сумма суточных 1000 руб. Норма 700 руб. по НК. Сверхнормативные суточные 300 руб. Я могу принять всю сумму 1000руб. в расходы по УСН или только 700 руб.? И еще вопрос: только с 300 руб. я должна уплатить НДФЛ и все? НДФЛ необходимо перечислить в бюджет до какого срока?

Ответ

Закон устанавливает нормы суточных только для целей исчисления НДФЛ. Этим налогом не облагаются суточные в размере, не превышающем (п. 3 ст. 217 НК РФ):

— за каждый день командировки по России — 700 руб.;

— за каждый день загранкомандировки — 2500 руб. (Письмо ФНС от 15.03.2016 N ОА-4-17/4241@).

С суточных, выплаченных сверх этих норм, надо начислить НДФЛ (Письмо Минфина от 05.07.2016 N 03-04-06/39129), т.е. в Вашем случае с 300 рублей.

В силу норм пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ организация обязана удержать исчисленную сумму налога с суммы превышения норм суточных непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ в общем случае перечисление производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Для целей налога на прибыль, налога при УСН и страховых взносов нормы суточных не установлены. Поэтому суточные, выплаченные в размере, который установлен в ЛНА или коллективном договоре вашей организации, в полной сумме не облагаются страховыми взносами и учитываются в налоговых расходах (п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минздравсоцразвития от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 1), УФНС по г. Москве от 26.08.2014 N 16-15/084374 (п. 3)).

Как при ОСН, так и при УСН командировочные расходы (стоимость проезда, суточные при загранкомандировках и другие затраты работника, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя) учитываются в налоговых расходах только при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252, пп. 12, 49 п. 1 ст. 264, пп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 16.07.2015 N 03-03-07/40892, от 21.05.2013 N 03-03-06/1/18005).

При УСН командировочные расходы учитываются (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

— если они оплачены за счет выданного работнику аванса — на дату утверждения авансового отчета;

— если они оплачены работником за счет собственных средств и возмещаются ему после утверждения авансового отчета — на дату выплаты возмещения работнику.

Просмотров: 826