Услуги принципалу по агентскому договору

Вопрос

Организация (УСН) по агентскому договору приобретает для принципала услуги (реклама и т.п.), как отразить это в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ

Налогообложение при УСН. Деньги, полученные от комитента (принципала) на приобретение товаров, и сами товары, приобретенные для него, в доходах и расходах вы не учитываете (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Причитающиеся вам вознаграждение и часть дополнительной выгоды вы учитываете в доходах в порядке, зависящем от условий договора комиссии (агентского договора).

В бухгалтерском учете для отражения операций по каждому посредническому договору открывают отдельный субсчет к счету 76. Покупку услуг для комитента (принципала) отражайте так (пп. «г» п. 155 Методических указаний по учету МПЗ):

  • Д 51 — К 76-принципал — Получены деньги от комитента (принципала) для оплаты услуг
  • Д 60 — К 51 — Перечислен аванс продавцу
  • Д 76-принципал — К 60 — услуги поставлены продавцом
  • Д 002 — Приняты к учету услуги, приобретенные для комитента (принципала)
  • К 002 – результаты услуг переданы комитенту (принципалу)
  • Д 76-принципал — К 90 — Вознаграждение и дополнительная выгода признаны доходом (проводка делается на дату утверждения вашего отчета комитентом (принципалом))
Просмотров: 579