УСН: возврат аванса покупателю

Вопрос

Организация на УСН (15%), по договору были получены денежные средства, но договор был расторгнут, и в последующем денежные средства будут возвращены контрагенту. Нужно включать эти денежные средства при исчислении налога?

Ответ

Сумма предоплаты, полученная от покупателя в счет предстоящей поставки товаров, включается в состав доходов на дату зачисления денежных средств на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05, Письмо Минфина России от 22.01.2016 N 03-03-06/1/2265).

В случае возврата полученной ранее предоплаты на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма возвращенного аванса отражается со знаком «минус» в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

по мнению финансового ведомства, если аванс возвращается покупателю в налоговом периоде, в котором у «упрощенца» не было доходов, то налоговую базу на сумму аванса уменьшить невозможно (Письма Минфина России от 30.07.2012 N 03-11-11/224, от 06.07.2012 N 03-11-11/204).

Просмотров: 136