Выплата дивидендов при УСН

Вопрос

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу. Организация, работающая на УСН (база -доходы 6%) , получила дивиденды от российской организации. В платежном поручении сказано, что налог на прибыль с доходов, полученных от российской организации, удержан по ставке 13%. В этом случае организация «упрощенец» при получении дивидендов какие налоги должна уплатить?
Спасибо.

Ответ

В силу п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией УСНО в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по ставкам, определенным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Из приведенных норм следует, что исчислении УСН сумма дивидендов не учитывается, и организация должна платить налог на прибыль по ставке 13%.

Просмотров: 410