Займ при ликвидации организации

Вопрос

Учредители организации на УСНО приняли решение о ликвидации. Раннее организация получила займ от одного из учредителей. Займ не возвращен. Какие налоговые последствия возможны в данной ситуации, если: 1. срок возврата займа уже прошел. 2. срок возврата займа еще не наступил.?

Ответ

В данном случае неважно прошел срок возврата займа или нет. Если учредитель не будет заявлять свои требования (хотя имеет на это право), то при списании невостребованной кредиторской задолженности у организации возникает внереализационный доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

На основании п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким основанием, по нашему мнению, может быть непредъявление кредитором требований к ликвидируемой организации до истечения соответствующего срока.

Следовательно, при списании невостребованной кредиторской задолженности перед учредителем ликвидируемая организация на основании п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ обязана в данном случае исчислить и уплатить налог на прибыль с полученного дохода.

Однако, есть возможность избежать налогооблагаемого дохода путем заключения соглашения о прощении долга с учредителем.

В силу п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

В числе случаев, когда прощение долга учредителя общества не будет приводить к возникновению у общества дохода, облагаемого налогом на прибыль организаций, названы:

передача хозяйственному обществу или товариществу имущества, имущественных прав или неимущественных прав в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ);

получение российской организацией имущества безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Замечу, что освобождение от налогообложения касается только суммы основного долга (тела займа). Задолженность в виде суммы процентов по ссуде, списываемая прощением долга, не рассматривается в качестве безвозмездно полученного имущества, так как отсутствует факт передачи этих средств должнику. А значит, упомянутые проценты по займу включаются в облагаемый налогом доход должника. При этом размер доли участия собственника не имеет значения (п. 18 ст. 250 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2).

Просмотров: 1 573