Земельный участок вклад в уставный капитал

Вопрос

Здравствуйте!

Дано:

Компания приобрела по договору мены (за другое имущество) земельные участки.
Стоимость земельных участков оценивалась договорным соглашением сторон и составило 21 млн руб.

Указанные участки были оформлены в собственность Компании. Впоследствии, Компания решила указанные участки внести в уставной капитал Организации (ООО) при вхождении новым участником данной Организации.

Оценка рыночной стоимости для целей внесения в уставной капитал выявила, что стоимость земельных участков приближена к кадастровой стоимости и составляет 12 млн руб. По этой стоимости земельные участки были внесены в уставной капитал Организации. Компания получила долю в участии в Организации, стоимостью 12 млн руб.

Вопрос: Получит ли по окончании таких регистрационных действий Компания убыток (налоговый и балансовый)?

Ответ

Налоговый учет

В налоговом учете (как при ОСН, так и при УСН) при передаче имущества в уставный капитал доходов и расходов не возникает (п. 3 ст. 270, пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ, Письмо Минфина от 02.11.2016 N 03-04-05/64313).

Стоимость приобретаемой участником доли признается равной сумме стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности, и дополнительных расходов, которые признаются участником в целях налогообложения при таком внесении (абз. 1, 2 пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Бухгалтерские проводки при передаче имущества в уставный капитал будут такие (п. 14 ПБУ 19/02, Письмо Минфина от 28.04.2016 N 07-01-09/24880):

  • Д 58 — К 76 — Отражена задолженность по вкладу в уставный капитал в сумме, указанной в решении общего собрания участников (единственного участника)
  • Д 76 — К 01 — Списана стоимость земельного участка
  • Д 91 — К 76 — Отражен прочий расход в виде разницы между оценкой передаваемого имущества по решению участников и стоимостью в бухучете
Просмотров: 476