Аренда на безвозмездной основе

Вопрос

Подскажите, мы ООО у нас есть учредитель, на учредителя оформлены 3 машины. Может ли учредитель своей организации сдавать в аренду на безвозмездной основе , не получать при этом прибыль транспортные средства, все затраты несет ООО? Если возможно то каким образом

Ответ

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 606 ГК РФ). Т.е. согласно Гражданскому Кодексу, аренда не может быть безвозмездной.

В Вашей ситуации можно заключить договор безвозмездного пользования.

При получении любого имущества (как движимого, так и недвижимого) в безвозмездное пользование (ссуду) надо оформить в двух экземплярах (один для ссудодателя, второй для ссудополучателя) два документа:

— договор безвозмездного пользования (ссуды) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Если в ссуду передается недвижимость, договор регистрировать в Росреестре не надо;

— акт приемки-передачи имущества.

Для целей налога на прибыль и при УСН при получении имущества в ссуду надо на последнее число каждого отчетного (налогового) периода, в течение которого организация пользуется имуществом, признавать внереализационный доход в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746, от 25.08.2014 N 03-11-11/42295). Ее можно подтвердить одним из следующих документов:

— или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации об арендной плате за такое же имущество (например, из СМИ);

— или отчетом независимого оценщика.

В бухгалтерском учете:

— получение имущества в безвозмездное пользование и его возврат отражаются так:

Д 001 — Принято к учету имущество, полученное от участника в безвозмездное пользование

К 001 — Имущество возвращено участнику

Просмотров: 144