Банковская гарантия при отзыве лицензии у банка

Вопрос

Что будет с банковской гарантией при отзыве лицензии у банка?

Ответ

В случае отзыва лицензии у банка-гаранта банковская гарантия прекращается, поскольку в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства банка-гаранта становится невозможным в соответствии с п. 1 ст. 417 ГК РФ. В то же время в судебной практике имеется иная позиция.

Согласно одной из них, с отзывом лицензии у банка-гаранта банковская гарантия, выданная им, прекращается (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2012 г. N 09АП-14667/2012 по делу N А40-17015/12-56-155; Постановление ФАС Московского округа от 30.07.03 N КГ-А40/5144-03).

Согласно другой позиции, после отзыва лицензии у банка действие банковской гарантии продолжается (Постановления ФАС Московского округа от 03.10.12 по делу N А40-9990/12-138-89). В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.12 по делу N А40-124796/10-70-597) указано, что перечень оснований прекращения банковской гарантии, установленный ст. 378 ГК РФ, является исчерпывающим и банковская гарантия не прекращает своего действия в случае отзыва лицензии у банка.

С учетом положений ст. 417 ГК РФ, представляется более обоснованной позиция, в соответствии с которой банковская гарантия прекращается в результате издания Банком России решения об отзыве лицензии у банка-гаранта, принятого в соответствии со ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Просмотров: 246