Генеральный директор сменил паспорт — что делать?

Вопрос

Учредитель, являющийся генеральным директором поменял паспорт. Нужно сообщать в ИФНС?

Ответ

Нет, не нужно. В случае изменения паспортных данных учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Однако, некоторые эксперты придерживаются мнения, что организациям стоит сообщать в налоговые органы о смене паспортных данных учредителей.

Просмотров: 713