Использование имущества ИП в предпринимательской деятельности

Вопрос

Подскажите пожалуйста, должен ли индивидуальный предприниматель применяющий УСН (6%) выступать в качестве налогового агента по налогу по НДФЛ, если он сдает в аренду и использует в своей деятельности автотранспорт оформленный на его супругу, купленный в совместном браке, но до открытия ИП. И нужно ли вообще, ИП заключать, скажем так договор аренды автотранспорта со своей супругой, или это их совместная собственность которую ИП может использовать в предпринимательской деятельности???

Ответ

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся в том числе доходы каждого из них от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Распоряжение им осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Статьей 35 СК РФ установлено, что владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом супруги по обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Исходя из положений ст. 606 ГК РФ передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Как указал Минфин России в Письме от 27.07.2015 N 03-11-11/42976, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, нужно нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Учитывая изложенное, ИП может сдавать в аренду транспортное средство при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия супруги, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

При этом заключать договор аренды с супругой не нужно, и налоговым агентом по НДФЛ в данной ситуации ИП не является.

Данное мнение подтверждается письмами Минфина от 27.05.2016 N 03-11-09/30794 и от 27 июля 2015 г. N 03-11-11/42976

Просмотров: 1 915