Изменение наименования организации — каких документов это коснется

Вопрос

В связи, с изменением юр. адреса и наименованием какие кадровые документы нужно менять. И нужно ли делать допники к трудовым договорам?

 Ответ

Считаем, что изменения вносить следует в те документы, в которых отражается наименование работодателя, а именно: внести актуальное наименование следует в локальные акты, трудовые книжки, личные карточки (форма N Т-2) и т.д.

В связи с переименованием организации необходимо оформить приказ по основной деятельности. В приказе следует указать, что в связи с переименованием, оформленным записью в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за соответствующим государственным регистрационным номером, использовать новое наименование во всей кадровой документации и локальных актах организации. В связи с этим внести в кадровые документы и локальные акты запись о переименовании организации.

Локальные акты организации

Трудовое законодательство не требует внесения изменений в локальные акты при переименовании организации. Так, коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации (ч. 4 ст. 43 Трудового кодекса РФ). Аналогично продолжают действовать и иные локальные акты. В то же время в соответствии со ст. 44 ТК РФ организация вправе внести изменения и дополнения в коллективный договор.

Трудовой договор

Трудовое законодательство не дает однозначного ответа, нужно ли в таком случае заключать дополнительные соглашения с работниками. Существует несколько точек зрения по данному вопросу.

Согласно первой точке зрения заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам нет необходимости.

Наименование работодателя относится к «сведениям», но не к «условиям», а согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по заключенному в письменной форме соглашению сторон. Новое наименование организации в трудовые договоры следует вносить по аналогии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ, предусматривающей, что недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора.

Согласно второй точке зрения вносить новое наименование организации в трудовые договоры не нужно, так как изменение наименования работодателя не влияет на трудовые отношения с работниками, а прежнее наименование в трудовых договорах имеется.

Согласно третьей точке зрения необходимо подготовить дополнительные соглашения, вносящие соответствующие изменения в трудовые договоры. Так, из анализа ч. 3 ст. 57 ТК РФ следует, что трудовой договор должен быть дополнен недостающими, а не измененными сведениями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора.

Таким образом, работодатель вынужден самостоятельно решать, как оформлять и вносить соответствующие изменения.

Трудовая книжка

Если наименование работодателя поменялось, то данный факт необходимо отразить в трудовых книжках работников.

Процедура внесения записи о переименовании заключается в следующем (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек):

— запись должна быть сделана отдельной строкой;

— запись с указанием даты производится в графе 3 раздела «Сведения о работе»;

— основание переименования (приказ или иное решение, дата, номер) указывается в графе 4 раздела «Сведения о работе».

Обращаем внимание на то, что нумеровать запись о переименовании работодателя не нужно. Дату изменения наименования работодателя следует указать непосредственно в тексте данной записи, а не в графе 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Такие выводы следуют из п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Личные карточки работника

При внесении новых сведений о наименовании юридического лица в личные карточки работников (форма N Т-2) необходимо учитывать, что законодательно вопрос внесения изменений в личные карточки работников, не касающихся сведений о самом работнике, не регулируется. Поэтому произвести такие изменения можно путем зачеркивания прежних сведений и записывания новых данных со ссылкой на изменяющий документ (приказ и его реквизиты), которые заверяются подписью работника кадровой службы.

Бланки

Также необходимо внести новое наименование в шаблоны (бланки) кадровых документов (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст).

Приложения

Просмотров: 2 158