Изменение в учредительных документах при смене директора

Вопрос

Добрый день.

Нужно сменить генерального директора. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы, каким документом это сделать: Приказом или Протоколом общего собрания участников общества (у нас ООО). Можно ли минуя регистрацию в ФНС издать приказ о назначении ВРИО Ген дира? (ген.директор в последствии останется тот же самый, что есть, назначение временное)

Спасибо

 Ответ

Если ФИО не поименованы в уставе организации, то вносить изменения не нужно. Если же ФИО директора отражены, то изменения необходимы. Изменения в уставе организации оформляются в виде протокола общего собрания о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. Для подготовки к государственной регистрации изменений необходимо заполнить заявление о государственной регистрации.

В том случае, когда от имени организации действует лицо, временно исполняющее обязанности, необходимо, чтобы сведения о нем были внесены в ЕГРЮЛ (Постановление ФАС УО от 28.12.2010 N Ф09-11045/10-С4). Наименование «временно исполняющий обязанности» должно быть закреплено в уставе (в некоторых нормативно-правовых актах, например в Законе N 208-ФЗ, прямо указано, что у АО может быть временный единоличный исполнительный орган (п. 4 ст. 69), а, например, Закон N 14-ФЗ ничего не говорит о возможности избрания и.о. руководителя). Избрание на должность, например, врио генерального директора должно быть произведено в порядке, установленном для избрания самого генерального директора. Достаточно редко можно встретить решения, в которых суды делают ошибочный вывод, что назначить и. о. можно только на основании приказа (Постановление ФАС СЗО от 16.04.2012 по делу N А56-44364/2011) (так, в ООО согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ необходимо решение общего собрания участников, это подтверждает, в частности, и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 по делу N А14-574/2012, поскольку деятельность исполняющего обязанности приравнивается к деятельности самого генерального директора).

При этом двух единоличных исполнительных органов быть не должно, соответственно, сведения о физлице, чьи полномочия временно приостановлены, должны быть исключены из ЕГРЮЛ.

Просмотров: 1 728