Изменение видов экономической деятельности и смена ОКВЭД

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите фирма со 2 квартала перестала заниматься рознечной торговлей ОКВЭД 52.48 и стала сдавать в оренду помещение ОКВЭД 70.31. Нужно ли в отчетности(Налог на имущество, Налог на прибыль , ФСС, ПФР и т.д.) за 2 квартал и последующие изменить ОКВЭД?

 Ответ

Как известно, в ЕГРЮЛ среди сведений о юридическом лице должна содержаться информация о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган (ФНС) по месту своего нахождения. Отсчет трехдневного срока ведется с момента изменения сведений, например с момента начала осуществления нового вида деятельности (если в устав изменения не вносятся). Представленное требование введено Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ и действует с 01.01.2011.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме Р14001 (если изменения не связаны с внесением изменений в устав организации) или по форме Р13001 (если информация о новом виде деятельности добавлена в устав). Эти формы утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложения 6 и 4 соответственно).

Непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

После регистрации этих изменений, новый ОКВЭД нужно будет указывать в отчетности по налогам и страховым взносам.

Приложения

Просмотров: 467