Как оспорить СОУТ

Вопрос

В организации была проведена СОУТ, по окончании было выдано заключение, в котором не указана необходимость в спецодежде. При этом такая необходимость есть, работают монтажники. Как можно заставить организацию, проводившую спецоценку, внести изменения в заключение?

Ответ

Законодательством не предусмотрена процедура внесения изменений в отчет о специальной оценке условий труда, поэтому рекомендуем оспорить результаты СОУТ в суде.

Т.к. в соответствии с ст.221 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, и он обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы как раз отнесены к таким видам работ, и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 N 477 предусмотрена бесплатная выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.

Просмотров: 550