Компенсация санаторно-курортного лечения детям-инвалидам

Вопрос

Здравствуйте! Вопрос по поводу получения компенсации от органов соцзащиты Московской области за санаторно-курортное лечение ребенка -инвалида на основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства МО от 12.03.12 г. № 269/8.

Ребенок-инвалид возраст 10 лет, получил вместе с сопровождающим его лицом санаторно-курортное лечение в санатории респ.Беларусь (медицинская лицензия респ.Беларусь на русском языке).

Могут ли местные органы соцзащиты отказать в выплате компенсации или выплатить неполную сумму компенсации за сан-курортное лечение ребенка-инвалида, ссылаясь на медицинскую лицензию, выданную не Российской Федерацией. Тем более таким детям показано также сан-курортное лечение в других гос-вах (Чехия, Болгария и т.д.)?

Ответ

Санаторно-курортные путевки предоставляются в Порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» (далее — Порядок N 328).

В соответствии с п. 3.1 Порядка N 328 путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются гражданам при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 11 октября 2010 г. N 873н «Об утверждении Перечня санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи». Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются ФСС РФ, на что указывает п. 3.3 Порядка N 328.

Таким образом из буквального прочтения норм, можно сделать вывод, что государство компенсирует лечение в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ и включенных в Перечень.

Однако рекомендуем обратиться за разъяснениями в органы ФСС.

Просмотров: 546