Кому нужны медицинские книжки по закону

Вопрос

Здравствуйте, мы занимаемся розничной продажей электрооборудования.

Вопрос обязательно ли продавцам в магазинах нужна мед.книжка?

Ответ

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников. Во-первых, это лица, не достигшие 18 лет. Во-вторых, работники, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными, опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта. В-третьих, это работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и некоторых других организаций (ст. 213 ТК РФ).

Личная медицинская книжка (ЛМК) оформляется следующим категориям граждан: работникам детских учреждений, предприятий торговли, сотрудникам организаций, сфера деятельности которых связана с пищевыми продуктами, работникам медицинских учреждений, организаций, сфера деятельности которых связана с обслуживанием населения (парикмахерские, фитнес-центры, бани, гостиницы, химчистки, прачечные и т.д.), работникам коммунальных служб. Также медицинская книжка необходима работникам поездов, самолетов и т.д.

Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. И розничная продажа электрооборудования в этом перечне не поименована, а значит для работников данной категории не обязательно оформлять личную медицинскую книжку.

Просмотров: 12 058