Льготы детям-сиротам при поступлении в ВУЗ

Вопрос

Льготы при поступлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при поступлении в техникумы и колледжи в 2016 году?

Ответ

Прием на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний

Квота приема для получения высшего образования за счет бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ; п. 34 Порядка):

— дети-инвалиды;

— инвалиды I и II групп;

— инвалиды с детства;

— инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— некоторые категории ветеранов боевых действий.

 

Прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет федерального бюджета

Такое право имеют (ч. 7 ст. 71 Закона N 273-ФЗ):

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

— граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан;

— граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— другие категории граждан.

Лица, имеющие право на данную льготу, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования, а также в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

Просмотров: 661