Повестка в суд в рабочее время

Вопрос

Здравствуйте! Если сотрудника организации вызывают в качестве свидетеля по гражданскому делу в выходной день, обязан ли работодатель предоставить такому сотруднику дополнительный день отдыха? Спасибо.

Ответ

В соответствии с ст. 170 ТК РФ Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей установлены той же статьей, и там прописано что работник может получить  денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей, которую выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

Таким образом, законодательство не обязывает работодателя предоставлять дополнительный выходной день в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей работника. Работодатель должен освобождать сотрудника от работы и сохранить за ним должность на время исполнения обязанности, и только.

Просмотров: 1 871