Порядок оформления паспорта сделки для валютного контроля

Вопрос

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, следующий момент:
Мы заключили Контракт на год с филиалом иностранного юридического лица. Филиал зарегистрирован в Москве. Оплачиваем мы счета в рублях. Банк у них московский. Попадаем ли мы под заключения Паспорта сделки со своим банком? Является ли такая организация нерезидентом? Валюта контракта — рубли.
Сумма контракта не оговаривается.
Спасибо

Ответ

Нерезиденты для целей валютного контроля — это:

— организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и находящиеся за пределами нашей страны;

— филиалы (постоянные представительства) этих организаций, находящиеся на территории России;

— физические лица, не являющиеся гражданами нашей страны (за исключением постоянно проживающих у нас иностранных граждан (лиц без гражданства), имеющих вид на жительство);

— граждане России, которые в иностранном государстве не менее 1 года:

(или) постоянно проживают;

(или) временно пребывают на основании как минимум годовой рабочей или учебной визы (их совокупности с общим сроком действия не менее 1 года).

Как только вы заключили контракт с нерезидентом, первое, что вам нужно сделать в рамках банковского валютного контроля, — определить, надо оформлять паспорт сделки или нет.

Есть подзаконный акт, регулирующий вопросы предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, и оформления ПС, — это Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (далее — Инструкция N 138-И). Обязательство по оформлению ПС возникает при заключении внешнеторговых сделок, которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (п. 5.1 Инструкции N 138-И). Обязанность по оформлению ПС возникает у резидента, если сумма обязательств равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. на дату заключения контракта (возможного изменения) (п. п. 5.1 и 5.2 Инструкции N 138-И).

Если конечная сумма контракта неизвестна, то срок оформления ПС по контракту устанавливается не позднее срока для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долл. (пп. 6.5.3 п. 6.5 Инструкции N 138-И). В этот момент резидент вправе представить в банк документы и информацию для оформления ПС (Информационное письмо Банка России от 07.05.2014 N 44).

Просмотров: 638