Порядок ввоза товаров физическими лицами

Вопрос

1) ограничения на ввоз товара физическим лицом
2) товар представляет собой копии известных брендов, документов на товар нет. как будет производиться оценка партии на границе?

Ответ

Ограничения на ввоз установлены только на товары для личного пользования. Для коммерческих партий, ввозимых физическими лицами, ограничения не установлены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее соответственно Кодекс, Союз) таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных Кодексом, — таможенным органом.

Законодательством предусмотрено, что таможенная стоимость товаров может определяться:

— по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

— по стоимости сделки с идентичными товарами;

— по стоимости сделки с однородными товарами;

— методом вычитания;

— методом сложения;

— резервным методом.

Ограничения на ввоз установлены только на товары для личного пользования. Для коммерческих партий, ввозимых физическими лицами, ограничения не установлены.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования и таможенное декларирование коммерческой партии товаров отличаются формой декларации, уплатой таможенных платежей, предоставлением разрешительных документов на товар, структурой таможенной стоимости товаров.

На территорию Таможенного союза для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (разд. 1 Приложения N 3 к Соглашению):

— не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и на сумму не более 1500 евро иными видами транспорта.

— не более 3 л алкогольных напитков и пива включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

— 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Кроме того, гражданин вправе единовременно ввезти на территорию или вывезти с территории Таможенного союза наличные деньги и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 4 Договора, ратифицированного Законом от 03.05.2011 N 83-ФЗ).

При соблюдении указанных норм декларировать в письменной форме ввозимые в сопровождаемом (несопровождаемом) багаже товары и деньги не требуется. В случае превышения указанных стоимостных или количественных характеристик гражданин обязан задекларировать ввозимые товары или наличные деньги в части такого превышения, подав пассажирскую таможенную декларацию (пп. 3 п. 2 ст. 8 Соглашения).

В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее соответственно Кодекс, Союз) таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных Кодексом, — таможенным органом.

Законодательством предусмотрено, что таможенная стоимость товаров может определяться:

— по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

— по стоимости сделки с идентичными товарами;

— по стоимости сделки с однородными товарами;

— методом вычитания;

— методом сложения;

— резервным методом.

Согласно статье 65 Кодекса декларирование таможенной стоимости товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов; заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

В п. 2 ст. 183 ТК ТС установлен перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменной, электронной), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц.

Если не предоставить документы,  не декларировать либо недостоверно задекларировать товар, Вас могут привлечь к ответственности.

А также Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение авторских прав в ст. 7.12, согласно которой наказанию подлежат ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными.

Российские таможенники регулярно пресекают попытки ввоза на территорию страны различных партий контрафактной продукции, возбуждая административные дела на компании импортеры, нарушающие правила использования своевременно зарегистрированной товарной марки (что соответствует требованиям статьи 14.10 КоАП РФ), активно препятствуя ущемлению авторских прав, что предусмотрено частью 1 ст 7.12 КоАП РФ.

Приложения

Просмотров: 345