Постановка на миграционный учет ВКС

Вопрос

Какую отчетность сдает представительство иностранной компании в миграционную службу по выплате доходов ВКС?
Как компании встать на миграционный учет?

Ответ

Высококвалифицированным специалистом согласно пп. 3 п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) является иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 2 млн руб. из расчета за один год (365 календарных дней).

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») привлекать иностранных высококвалифицированных специалистов могут не только российские организации, но и аккредитованные в установленном порядке на территории РФ филиалы и представительства иностранных юридических лиц.

При этом на представительство иностранной компании распространяются общие требования привлечения ВКС.

Согласно п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу иностранное представительство юридического лица в РФ представляет в ФМС России следующие документы:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста, содержащее сведения о его компетентности и уровне квалификации;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым специалистом, содержащий условие о медицинском страховании;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы РФ, связанные с возможным административным выдворением или депортацией привлекаемого специалиста за пределы государства.

Согласно п. 6.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ при рассмотрении ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста ФМС России запрашивает в порядке, установленном Правительством РФ, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти сведения, подтверждающие факт аккредитации представительства иностранного юридического лица на территории РФ, в случае если соответствующие документы не представлены одновременно с ходатайством о привлечении высококвалифицированного специалиста.

Следовательно, чтобы ускорить процесс рассмотрения документов, представительству желательно представить в ФМС России выписку из государственного реестра филиалов, представительств иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории РФ.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате зарплаты (вознаграждения) ВКС. Форма и порядок подачи такого уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Это следует из абз. 1 п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

В настоящее время применяются утвержденные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147:

— форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину — высококвалифицированному специалисту (Приложение N 7 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147);

— Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам (далее — Порядок представления уведомлений по выплатам ВКС) (Приложение N 22 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147).

Уведомление представляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган на бумажном носителе или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Это следует из положений абз. 2 п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Эти выводы следуют из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Указанное требование обязательно, в том числе при заключении (прекращении, расторжении) соответствующих договоров с иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами, поскольку в отношении них Законом N 115-ФЗ в данном случае не предусмотрено исключения.

Образец уведомления во вложении.

Кроме того, высококвалифицированных иностранных специалистов нужно поставить на миграционный учет.

Постановка на учет по месту пребывания высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется по общим правилам, предусмотренным для постановки на миграционный учет иных иностранных граждан (см. Иностранные работники _ общие сведения, образец уведомления также во вложении).

При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей существуют некоторые особенности по срокам постановки на учет по месту пребывания.

Так, высококвалифицированные специалисты и члены их семей вправе не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. Данный вывод следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20(1) Правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила). По истечении указанного срока такие иностранцы в срок, не превышающий семи рабочих дней, должны выполнить действия, необходимые для их постановки на миграционный учет по месту пребывания. Это следует из положений ч. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Кроме того, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по России и прибытия в новое место пребывания на территории РФ вправе в течение 30 дней не вставать на учет по новому месту пребывания. Это следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2 п. 20(1) Правил. По истечении данного срока указанные иностранцы обязаны в течение семи рабочих дней встать на учет по новому месту пребывания. Это следует из содержания п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Приложения

Просмотров: 981