Регистрация в ЕГРЮЛ изменений в устав

Вопрос

Добрый день! Новый генеральный директор хочет исключить из списка лиц, действующих без доверенности (в ЕГРЮЛ) Первого заместителя генерального директора. В уставе прописано, что перв.зам. имеет право действовать без доверенности в случае отсутствия ген. директора. На основании чего можно это осуществить (предоставить в налоговую соответствующий приказ?)

Ответ

Вам необходимо внести соответствующие изменения в устав и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.

Документы на государственную регистрацию необходимо представить в инспекцию ФНС России, специализирующуюся на государственной регистрации, — Единый регистрационный центр, если он создан в населенном пункте, а не в инспекцию ФНС России по месту нахождения организации.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ и п. п. 21, 22, 46.1 Административного регламента для государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в устав общества, а также в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган представляются следующие документы.

  1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме N Р13001, подписанное лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа
  2. Протокол общего собрания участников, на котором принято решение
  3. Изменения и дополнения, вносимые в устав общества, или устав в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением)
  4. Документ об уплате государственной пошлины.
  5. Нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально (абз. 2 п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), если документы подает представитель заявителя.

Документы могут быть представлены (направлены) в регистрирующий орган (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 37 Административного регламента):

— непосредственно;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения;

— в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Просмотров: 295