Риски беспроцентного займа от учредителя

Вопрос

Здравствуйте.
У нас две юридические компании.
Я главный бухгалтер одной из компаний.
У меня возник спор с другим главным бухгалтером по теме Займы.
На сколько я знаю учредители имеют право давать компании беспроцентные займы, так ли это? Какие риски возникают?
А так-же с одно юр лицо может давать другому юр лицу беспроцентные займы или к примеру ниже ставки ЦБ под 1 процент. Так-ли это? Какие риски при этом.

Если займ ниже 1000 000 р. к примеру.

Ответ

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа, при этом условие о предоставлении займа без уплаты процентов за пользование заемными средствами должно быть прямо указано в договоре займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Таким образом, учредитель может оказать организации временную финансовую помощь, заключив с ней договор беспроцентного займа, а также такой договор могут заключить между собой юридические лица.

Преимущества договора:

— договор беспроцентного займа заключается на любую сумму и любой срок;

— при оказании финансовой учредителем не изменяется размер уставного капитала, следовательно, не нужно вносить изменения в учредительные документы организации;

— не возникает налоговой базы по НДС.

При получении беспроцентного займа материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль, неуплаченная сумма процентов не рассматривается у заемщика в качестве дохода (Письма Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224 и УФНС России по г. Москве от 22.12.2010 N 16-15/134823@).

Однако могут возникнуть претензии налоговых органов:

Беспроцентные займы могут выдаваться сторонним организациям и взаимозависимым лицам. В первом случае налоговые риски возможны у заимодавца в части непризнания расходов по уплате процентов согласно кредитному договору, средства которого направлены на выдачу беспроцентного займа. Во втором в связи с возникновением внереализационного дохода у заимодавца. В отношении операций по договорам беспроцентного займа налоговые органы руководствуются разъяснениями, приведенными в Письмах Минфина России от 25.05.2015 N 03-01-18/29936, от 02.10.2013 N 03-01-18/40821, от 13.08.2013 N 03-01-18/32745. К таким сделкам финансовое ведомство применяет положения п. 1 ст. 105.3 НК РФ, в котором установлено, что доходы заимодавца определяются исходя из суммы процентов, которые были бы получены им в случае совершения сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, в сопоставимых с анализируемой сделкой коммерческих и (или) финансовых условиях, т.е. в сопоставимой сделке.

Обоснованность  претензий налоговых органов проанализирована в статье «Налоговые риски по договорам беспроцентных займов. Арбитражная практика».

Приложения

Просмотров: 834