Удостоверение кассира-операциониста

Вопрос

Здравствуйте, мы занимаемся розничной продажей электрооборудования. Нужно ли продавцам удостовернение продавца-кассира?

Какие могут быть штрафы если нет этого документа?

Ответ

К работе на ККТ могут быть допущены лица, освоившие правила эксплуатации контрольно-кассовых машин. Данное требование содержится в п. 2.1 Типовых правил эксплуатации ККТ. При этом с работником, имеющим доступ к контрольно-кассовому аппарату, а следовательно, и к наличным денежным средствам хозяйствующего субъекта, заключается договор о полной материальной ответственности.

Таким образом, согласно Типовым правилам эксплуатации ККТ кассир перед допуском к работе должен пройти обучение по работе на кассовом аппарате в ЦТО (центре технического обслуживания). Но из Типовых правил эксплуатации ККТ не следует, что кассир должен иметь удостоверение. Однако если у кассира есть документ, подтверждающий такое обучение (соответствующее удостоверение), то это, конечно, большой плюс.

Никаких штрафов за отсутствие документа (удостоверения) об обучении кассира работе на ККТ законодательством не предусмотрено.

Просмотров: 2 110