Выплата заработной платы иностранцу наличными

Вопрос

Здравствуйте,

в организацию приняли сотрудника, работающего по патенту. Он нерезидент, но имеет патент.

Можно ли ему выплачивать зарплату наличными из кассы. ( мне сказали, что нерезиденту можно платить зп только на карточку, наличными почему-то нельзя)

Есть ли что-то в законодательстве по этому вопросу?

Ответ

На основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

При этом на основании ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме через кассу не входят в разрешенный ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ список операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Отметим, что согласно п. п. 6, 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительства, признаются резидентами, а иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие на территории РФ, признаются нерезидентами в рамках Закона N 173-ФЗ.

Работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме, исключений не предусмотрено (Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

Просмотров: 1 074