6-НДФЛ после закрытия обособленного подразделения

Вопрос

Организацией принято решение о закрытии обособленного подразделения (ОП) 25.05.2016 г.

6-НДФЛ за 1 квартал сдана. Перед закрытием ОП, какие отчеты по НДФЛ надо сдать по месту регистрации ОП ?

Ответ

НДФЛ с доходов, которые физические лица (в т.ч. работники и работающие по гражданско-правовому договору) получат от закрываемого (ликвидируемого) обособленного подразделения (ОП) до даты, когда оно будет снято с налогового учета, надо перечислить в бюджет по месту учета ОП (Письма Минфина от 18.04.2016 N 03-04-06/22218 (п. 2), от 20.06.2006 N 03-05-01-04/168). Платежное поручение на перечисление налога заполняется в обычном порядке.

Порядок представления расчета 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ зависит от того, когда вы будете их подавать.

Вариант 1.

Вы можете представить расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ не позднее дня снятия ОП с учета.

Вариант 2. Вы не успели представить расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ до снятия ОП с учета.

В этом случае расчеты и справки подаются

в ИФНС по месту нахождения самой организации.

Расчет 6-НДФЛ надо подать не позднее срока, установленного для его представления за период, в котором закрыто ОП (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Справки 2-НДФЛ надо подать не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором ОП снято с учета (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если в ИФНС по месту учета ликвидированного ОП состоят на учете другие ваши ОП, расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ можно представить в эту же ИФНС (п. 4 ст. 83 НК РФ, Письмо Минфина от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17). В таком случае заполнить расчет и справки нужно так же, как в Варианте 1.

Просмотров: 4 996