Как заполнить 6-НДФЛ при увольнении?

Вопрос

Работник уволился 04.03.2016, в этот же день ему был перечислен окончательный расчет. Как это отразить в 6-НДФЛ?

Ответ

В разд. 2 приведено несколько блоков строк 100 — 140. При этом сумма фактически полученного дохода без учета налоговых вычетов отражается в строке 130, а удержанный из нее НДФЛ — в строке 140 <51>. Принцип заполнения отдельных блоков состоит в том, что вам нужно доходы разделить сначала на группы по датам их получения, а затем по срокам перечисления НДФЛ в бюджет. Остальные строки заполняются следующим образом:

— строка 100 «Дата фактического получения дохода» — здесь надо отразить те даты, которые прописаны в ст. 223 НК РФ. Для всех увольнительных выплат это последний день работы, за который работнику был начислен доход. Напомним, когда работник увольняется, в последний день работы с ним производится окончательный расчет и ему выплачиваются все причитающиеся суммы, в частности зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск.

— строка 110 «Дата удержания налога» — показывается день, когда вы фактически перечислили/выдали работнику доход за минусом НДФЛ (удержали налог из дохода): для зарплаты и всех других денежных доходов — день их выплаты работникам;

— строка 120 «Срок перечисления налога» — здесь надо указать крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет, установленный в п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ. И если он приходится на выходной/праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. С 2016 г. крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет установлен:

— для больничных и отпускных — не позднее последнего числа месяца, в котором выплачен доход. Это означает, что перечислить НДФЛ в бюджет вы можете в любой день начиная с даты выплаты отпускных/больничных и до последнего дня месяца (включительно);

— для всех остальных денежных доходов — день, следующий за днем выплаты дохода. Заметим, что компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не относится к отпускным выплатам. В связи с этим перечислять НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в последний день месяца нельзя.

Просмотров: 3 888