Налоговый вычет при начислении отпускных

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать стандартный налоговый вычет на ребенка при выплате ОТПУСКНЫХ? или только при выплате з/п? Например: у сотрудника оклад 12000 руб. Трое детей — соответственно вычет в сумме (1400х2+3000)=5800 Начислены отпускные за май 5685,12. НДФЛ с отпускных (х13%)=739руб. Но по итогам за месяц отпускные+з/п начислено 11 369,33 (-вычет5800х13%) НДФЛ=724 руб. Если удержать НДФЛ из отпускных то получится излишне уплаченный НДФЛ. И еще вопрос как заполнить в этом случае 6-НДФЛ стр.140? Если воспользоваться вычетом при выплате отпускных нужно поставить «О»? Или ставить сумму 724р.?

 Ответ

Вычет предоставляется тработнику — резиденту РФ по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 210 НК РФ, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-04-05/8718, УФНС по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/110438). Вычет предоставляется до того месяца, в котором такой доход работника (без учета дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В строке 130 отражается сумма фактически полученного дохода без учета налоговых вычетов, а в строке 140 удержанный из нее НДФЛ. Но поскольку доход Вашей сотрудницы равен сумме вычетов, то НДФЛ из ее дохода удержан не будет, а значит в строке 140 Вы поставите 0.

Просмотров: 10 182