Нужно ли отражать аванс в 6-НДФЛ?

Вопрос

Указывается ли заработная плата за 1 половину месяца в фактическом полученном доходе 6-НДФЛ в день ее выплаты

Ответ

 Аванс в качестве отдельного платежа указывать не надо. Это объясняется тем, что при заполнении строки 100 раздела 2 необходимо руководствоваться статьей 223 НК РФ. В ней говорится, какая дата является датой фактического получения дохода для различных видов выплат. Так, для заработной платы это последний день месяца, за который она начислена. Следовательно, вне зависимости от того, в какой день работники получили деньги в качестве авансового платежа, в строке 100 следует указать последнее число месяца, а по строке 130 — полную сумму зарплаты включая аванс.

Просмотров: 1 036