Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Вопрос

Расскажите пожалуйста про нововведения 6-НДФЛ, когда сдается, как, и надо ли подавать декларацию если фирма нулевка?

Ответ

Расчет 6-НДФЛ представляется по всем физлицам, которым ваша организация выплачивала доходы (в т.ч. дивиденды), кроме тех, кому вы выплачивали только доходы (п. 1 ст. 80, пп. 1 п. 1 ст. 227, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 2 ст. 230 НК РФ):

— по договорам купли-продажи;

— по договорам, заключенным с ними как с предпринимателями.

Расчет по форме 6-НДФЛ подписывает руководитель организации либо любое должностное лицо, уполномоченное на это внутренними документами компании (например, приказом руководителя) (п. 2.2 Порядка заполнения расчета). В частности, расчет может подписать главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, бухгалтер, отвечающий за расчет зарплаты.

Расчет 6-НДФЛ надо сдавать в такие сроки (п. 2 ст. 230 НК РФ):

— за I квартал, полугодие и 9 месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом;

— за год — не позднее 1 апреля следующего года.

Впервые расчет 6-НДФЛ надо представить за I квартал 2016 г. (Письмо ФНС от 24.11.2015 N БС-4-11/20483@, Информация ФНС от 26.11.2015). Сроки сдачи расчета 6-НДФЛ в 2016 г. такие (п. 7 ст. 6.1 НК РФ):

— за I квартал 2016 г. — не позднее 04.05.2016 (Письмо ФНС от 21.12.2015 N БС-4-11/22387@);

— за полугодие 2016 г. — не позднее 01.08.2016;

— за 9 месяцев 2016 г. — не позднее 31.10.2016;

— за 2016 г. — не позднее 03.04.2017.

Внимание! Если не сдать расчет 6-НДФЛ вовремя, то одновременно может быть наложено два штрафа:

— на организацию — в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);

— на ее руководителя — в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если расчет 6-НДФЛ не будет сдан в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, ИФНС сможет заблокировать банковские счета организации (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Одной из особенностей заполнения расчета является то, что в форме 6-НДФЛ обязательными для заполнения являются реквизиты и суммовые показатели. При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль («0»).

Таким образом, т.к. официальные разъяснения по вопросу на данный момент отсутствуют, из Комментария к Приказу ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления, а также Формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме» можно сделать вывод, что если в штате нет сотрудников необходимо сдавать расчет по форме 6-НДФЛ с нулевыми показателями.

Однако, по неофициальным разъяснениям инспекторов ФНС следует, что данная форма заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ. Обязанность представлять 6-НДФЛ  возложена на налоговых агентов, признаваемых таковыми со ст. 226 и 226.1 НК РФ. Если организация с течение года не начисляла и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует.

Конечно, это правильно, но тем не менее таким организациям для подстраховки лучше представить расчет по форме 6-НДФЛ. Это нужно потому, что с этого года ИФНС вправе заблокировать Ваши банковские счета, если Вы не сдадите расчет 6-НДФЛ в течение 10 рабочих со дня окончания срока его подачи  (п.6 ст.6.1, п.3.2 ст. 76 НК РФ).

Просмотров: 859