Стандартные вычеты детей увольнении

Вопрос

Здравствуйте,у меня доп вопрос образовался.
Сотрудник уволен 31 августа. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск будет выплачена в октябре. У сотрудника 1 ребенок.
Вопрос: можно ли НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск уменьшить на вычет на первого ребенка?
Если да, то как это отображать в отчете?

Ответ

Чтобы воспользоваться вычетом, сотруднику нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату или компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя с начала года не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет предоставляться не будет (абз. 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, если доход сотрудника не превысил лимит, то он может получить вычет.

Отражаться это будет следующим образом:

6-НДФЛ за 9 месяцев:

Раздел 1:

по строке 010 — ставку налога 13 %

по строке 020 —  по доход сотрудника, начисленный  за этот период

по строке 030 – предоставленный вычет

по строке 040 — общую сумму НДФЛ

Раздел 2 не заполняется.

Поскольку выплата будет произведена в октябре, то данная операция должна быть отражена в расчете за год.

6-НДФЛ за год (предположим, что выплата будет произведена 24.10.2016):

Раздел 1:

— по строке 070 — общую сумму НДФЛ, удержанного в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ на отчетную дату (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря) из доходов, отраженных в строке 020 предыдущего расчета (Письма ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 2), от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (Вопрос 6), от 01.07.2016 N БС-4-11/11886@).

Раздел 2:

по строке 100 указывается дата фактического получения дохода, например, 24.10.2016;

по строке 110 — дата удержания налога, для зарплаты и всех других денежных доходов — день их выплаты работникам, т.е. 24.10.2016;

по строке 120 — срок перечисления налога — здесь надо указать крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет, установленный в п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1, для всех остальных денежных доходов — день, следующий за днем выплаты дохода, т.е. 25.10.2016;

по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Просмотров: 3 730