Заполнение строки 20 в 6-НДФЛ

Вопрос


Подскажите пожалуйста, при заполнении разд.1 отчета 6 НДФЛ строки 020 «Сумма начисленного дохода» за 9 мес. 2016 года учитывается только тот доход, дата получения которого наступила?
Прочитала вашу консультацию построчное заполнение по письмам контролирующих органов на 28.09.2016 и ничего не нашла в отношении обязанностей отражения в разделе 2 доходов за прошлые отчетные периоды, кроме, как декабрь 2015 года, возможно их и не нужно отражать в отчете 6НДФЛ?а просто после окончания налогового периода сдать уточненные справки за тот год и на тех сотрудников, которые получили доходы?

Ответ

По строке 020 отражают общую сумму доходов (включая НДФЛ), начисленных всем физлицам, по которым заполняется 6-НДФЛ. В этой строке указываются все доходы, дата фактического получения которых, определенная по ст. 223 НК РФ, приходится на период, за который составляется расчет. В частности, в строке 020 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев надо указать всю зарплату, начисленную за январь — сентябрь, в т.ч. и часть сентябрьской зарплаты, выплаченную в октябре. А, например, начисленные в сентябре пособия по больничным и матпомощь, выплаченные в октябре, в расчете не отражаются, они будут отражены в расчете за год (Письма ФНС от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (Вопросы 10, 11, 12), от 18.03.2016 N БС-4-11/4538@). В этой строке не указываются доходы, которые в полной сумме не облагаются НДФЛ по ст. 217 НК РФ, например пособия по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (Вопрос 4)).

При заполнении 2-НДФЛ и 6-НДФЛ необходимо выяснить, относится ли выплата к периоду, за который составляется отчетность. ФНС рассмотрела несколько возможных ситуаций.

Допустим, заработную плату за декабрь работник получил уже в следующем году. В целях НДФЛ периодом, за который ему выплачен доход, является названный месяц. Если отпускные перечислены в июне, считается, что доход выплачен за этот месяц, хотя отпуск работника начался в июле.

Данное правило действует в отношении любого дохода. Если Вы выплачиваете доход прошлого периода в текущем отчетном периоде, то его необходимо отразить в расчете в разделе 2.

Просмотров: 1 638