Акт списания основных средств ОС-4

Вопрос

Добрый день!
Вопрос по форме-ОС 4. Документ составлен 28.02.2017 г., а дата утверждения руководителем 11.03.2017 г. Вопрос какой датой правильно провести документ в учете? В реальности руководитель всегда подписывает документ позже его составления. Как на практике обычно заполняют ОС4, дату утверждения ставить как дата составления?

Ответ

Объекты ОС, не способные приносить организации экономические выгоды (пришедшие в негодность, морально устаревшие), списываются на основании решения, принятого специальной комиссией в составе главного бухгалтера (бухгалтера), технических специалистов и лиц, отвечающих за сохранность объектов ОС. Такая комиссия создается приказом руководителя (п. 77 Методических указаний по учету ОС, Письмо Минфина от 25.12.2015 N 07-01-06/76480).

Свое решение комиссия оформляет актом на списание объекта ОС, например (п. 78 Методических указаний по учету ОС):

— по форме N ОС-4 — при списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)

Именно акт о списании объекта ОС после утверждения его руководителем организации является основанием для проставления в инвентарной карточке (форма N ОС-6) отметки о выбытии ОС (п. 80 Методических указаний по учету ОС).

Таким образом, списание производится на дату утверждения руководителем.

На практике так и происходит, составляется документ, и затем его утверждает руководитель. Даты составления и утверждения могут быть разными.

Просмотров: 505