Безвозмездная финансовая помощь от учредителя — проводки

Вопрос

Добрый день!
У вновь созданной организации 4 учредителя, доля участия в УК по 25%. Вид деятельности: торговля фармацевтической продукцией. Для того, чтобы начать торговать препаратом, необходимо оплатить его регистрацию. Учредители хотят «завести» денежные средства на фирму, при этом безвозмездно. Без увеличения УК. Каким образом это можно отразить в учете? Если это проводить через 91-1 счет, будет ли эта операция признаваться налогооблагаемым доходом по налогу на прибыль. По сути это не доход организации.
В материалах семинара от 03.03.2017 г. по этому вопросу сказано, что использовать 91 счет некорретно. Как быть?

Ответ

Деньги от учредителя, которые не нужно возвращать, не включаются в налогооблагаемые доходы, если выполняется любое из условий:

— доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50% и он не является офшорной компанией

— есть документ (например, соглашение о предоставлении финансовой помощи), в котором сказано, что цель передачи денег — увеличение чистых активов организации. При этом величина доли учредителя в уставном капитале организации не имеет значения.

В других ситуациях деньги, переданные учредителем, надо включить в доходы на дату их получения (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если учредитель в качестве финансовой помощи перечислил или внес в кассу деньги, которые не нужно возвращать, сделайте такую проводку:

Д 51 (50) — К 83 — Получена финансовая помощь от учредителя

Просмотров: 865