Бухгалтерский счет 19

Вопрос

Мы НКО, в каких случаях необходимо использовать счет 19 для отражения операций по основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской? Обязательно ли нам вести учет отдельно по НДС у нас ведь всё равно льгота по этому налогу? Применяем УСН.

Ответ

НКО ведут бухгалтерский учет в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Осуществляя хозяйственную деятельность, благотворительные организации руководствуются:

— Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ);

— Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н;

— Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н (далее — План счетов) — если это НКО негосударственного сектора;

— положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету;

— прочими нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Руководствуясь требованием рациональности ведения бухгалтерского учета, организация, применяющая УСН, вправе не отражать предъявленную ей сумму НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», а сразу отразить стоимость например приобретенного ОС на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с учетом предъявленного НДС. Такой порядок учета закрепляется в ее учетной политике (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

А значит вести учет по НДС организация не обязана.

Просмотров: 790